Полиция Львовской области открыла уголовное производство из-за “прорыва” с участием бывшего председателя Одесской ОГА Михеила Саакашвили пограничной охраны на пункте пропуска “Шегини”.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко.

“Полиция Львовской области внесла в ЕРДР (Единый реестр досудебных расследований, – ред.) сведения по очевидным на этом видео признакам преступления предусмотренным ст.332. “Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины”: Часть 1. Организация незаконной переправки лиц через государственную границу Украины, руководство такими действиями или содействие их совершению советами, указаниями, предоставлением средств или устранением препятствий – наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет с конфискацией транспортных или других средств совершения преступления. 2. Те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц,- наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией средств совершения преступления”, – сообщил он.

Шевченко

Шевченко также опубликовал видео “прорыва” Саакашвили и его сторонников через пункт пропуска “Шегини”.

На кадрах видно, что толпа сторонников Саакашвили “прорвала” границу с украинской стороны и пришла к политику, которого не пускали пограничники. После этого активисты силой оттеснили пограничников и забрали с собой Саакашвили и нардепов на украинскую территорию. 

На видео обнародованы кадры, как сторонники экс-главы Одесской ОГА избивают бойцов ГПСУ и Нацполиции, происходят стычки. 

Стоит отметить, что на видео присутствуют кадры грузинского телеканала “Рустави-2” (Ранее представители действующих властей Грузии не раз заявляли, что фактическим владельцем “Рустави-2” является Саакашвили, а ее владельцы братья Караманашвили, проживающие за границей, всего лишь его подставные лица, – ред.), на которых отчетливо видно, как во время прорыва границы Давид Сакварелидзе отдает команды людям. 

Ранее сегодня сотрудники Нацполиции остановили колонну “титушек”, которые двигались в направлении украинско-польской границы. Так, возле пункта пропуска “Краковец” были задержаны и доставлены в отделение полиции более 100 человек в камуфляжной форме.
К пункту пропуска “Краковец” ожидалось прибытие экс-главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили, но он объявил, что планирует прибыть в Украину из Пшемысля на поезде “Интерсити”.
Впоследствии поезд не выпустили из Польши. Михеил Саакашвили заявил, что Президент Украины Петр Порошенко поручил остановить поезд, на котором он планировал вернуться в страну.
В Национальной полиции Украины заверили, что ведомство не имеет отношения к задержке поезда “Интерсити” сообщением “Пшемысль – Киев”.
Впоследствии Саакашвили на автобусе направился в пункт пропуска “Шегини”. По прибытии сторонники экс-губернатора Одесской области прорвали кордон из украинских пограничников и помогли политику пройти на территорию Украины.