Президент Петр Порошенко поддержал действия пограничников во время инцидента на украинско-польской границе, где накануне произошли стычки между сторонниками Михеила Саакашвили и сотрудниками ГПСУ.

Об этом он сказал в ходе встречи с медработниками в Национальном университете им. А. А. Богомольца, трансляцию которой вел телеканал “112 Украина”.

“Наши пограничники, наилучшим образом зарекомендовавшие себя во время проведения АТО, поступили правильно, не применив оружие, на применение которого они имели полное юридическое право. Они не дали “разжечь огонь”, конфликт внутри страны”, – заявил Глава государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Саакашвили обязан пройти процедуру оформления в КПП «Шегини», – Аваков

По словам Петра Порошенко, дать оценку инциденту должны правоохранители, и они уже начали это делать. Также Президент выразил надежду, что экс-губернатор Одесской области Михеил Саакашвили в свое время будет так же упорно пробиваться через границу в Грузию, как “стремился попасть в Украину”.

10 сентября Михеил Саакашвили прибыл в Украину. Толпа людей, собравшаяся у КПП “Шегини”, прорвала границу с украинской стороны и устроила драку с пограничниками, которых выстроили в транзитной зоне.

Кроме того, сторонники Саакашвили способствовали тому, что группа лиц, в том числе ряд народных депутатов, незаконно пересекли государственную границу.

Во время инцидента 11 бойцов Национальной полиции и пять бойцов Госпогранслужбы получили телесные повреждения. На место происшествия выехала следственная группа военной прокуратуры, которая планировала вместе с Национальной полицией установить все обстоятельства произошедшего и дать квалификацию правонарушения.

Полиция Львовской области открыла уголовное производство из-за “прорыва” с участием бывшего председателя Одесской ОГА Михеила Саакашвили пограничной охраны на пункте пропуска “Шегини”.
Сотрудники Нацполиции остановили колонну “титушек”, которые двигались в направлении украинско-польской границы. Так, возле пункта пропуска “Краковец” были задержаны и доставлены в отделение полиции более 100 человек в камуфляжной форме.
10 сентября первый заместитель главы Госпогранслужбы Василий Серватюк встретился на границе с Польшей с народными депутатами Украины, прибывшими на пункт пропуска “Краковец” для встречи экс-главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили.
Впоследствии Саакашвили на автобусе направился в пункт пропуска “Шегини”. По прибытии сторонники экс-губернатора Одесской области прорвали кордон из украинских пограничников и помогли политику пройти на территорию Украины.