Адвокат бывшего главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили подал заявление в Государственную миграционную службу о признании его подзащитного лицом, которое нуждается в дополнительной защите для приостановления экстрадиции.

Об этом Саакашвили сообщил во время брифинга во Львове.

Так, на вопрос о комментарии Президента Петра Порошенко относительно того, что Саакашвили за полтора месяца не удосужился ни в Высшем административном суде, ни в ЕСПЧ обжаловать указ о приостановлении гражданства Украины, бывший губернатор Одесской области отметил: “Если бы он хотел, чтобы я пошел в суд, он бы не подобрал время, когда меня не было в стране и … решил этот вопрос за 5 минут”.

Кроме того, Михеил Саакашвили заявил, что собирается подать иск в Высший административный суд Украины относительно “незаконного прекращения гражданства”.

Mikheil Saakashvili брифінг у Львові

Опубліковано 24 Канал 11 вересня 2017 р.

Стоит отметить, что в Государственной миграционной службе отказались комментировать заявление Саакашвили.

11 сентября Президент Петр Порошенко заявил, что силовой прорыв в районе КПП “Шегини”, который произошел накануне из-за незаконного пересечения госграницы бывшим губернатором Одесской области Михеилом Саакашвили, требует исключительно правовой оценки. Глава государства также отметил, что у Саакашвили были права и возможности обжаловать данное решение в Высшем административном суде Украины.