Президент Молдовы Игорь Додон раскритиковал принятый Верховной Радой закон об образовании, обвинив официальный Киев в нарушении прав национальных меньшинств.

Об этом глава государства написал в Facebook.

“Выражаю обеспокоенность положением большого сообщества румын и молдаван, проживающих на территории Украины, общины, которая в настоящее время рискует быть подвергнута денационализации в результате несправедливого закона, введенного в Киеве”, – заявил Игорь Додон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый закон об образовании: чего ждать школьникам, родителям и учителям

По словам Додона, новое законодательство об образовании приведет к отмене системы образования на родном языке для представителей этнокультурных меньшинств в Украине.

Он также заявил, что многие румыны и молдаване теперь просят помощи со стороны соседних стран и международных организаций и призывают их к немедленной реакции.

dodon

“Понимаю их обеспокоенность… Как президент Республики Молдова, обращаюсь к киевской власти с призывом пересмотреть свою новую политику в отношении этнокультурных меньшинств. Напоминаю им, что в Молдове права украинской общины придерживаются”, – отметил Додон.

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект № 3491-д “Об образовании”. Новый закон предусматривает 12-летнее обучение в школе (четыре года начального образования, пять лет базового среднего образования, три года профильного образования (лицей или профессиональный колледж)) и ежегодные ассигнования из госбюджета на образование на уровне не менее 7 % от ВВП.
8 сентября председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль выразил мнение, что новый закон об образовании ущемляет права национальных меньшинств. Он призвал президента Украины Петра Порошенко наложить вето на документ или вернуть его в парламент с правками.
Ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто заявил, что в Венгрии в связи с принятием в Украине образовательной реформы не намерены поддерживать важные для официального Киева международные решения.