Госпограничная служба намерена обратиться с ходатайством в судебную инстанцию, чтобы зафиксировать факт незаконного пересечения границы Михеилом Саакашвили.

Об этом в ходе брифинга, который транслировал телеканал “112 Украина”, сказал глава МВД Арсен Аваков.

“Саакашвили лжет… Мы не располагаем ни паспортом Саакашвили, который он якобы передал… В том числе он лжет, что посетил Миграционную службу”, – заявил Аваков.

Что касается вопроса экстрадиции экс-губернатора Одесской области Арсен Аваков подчеркнул, что МВД не занимается вопросами выдворения лиц из Украины.

“Пограничная служба обратится в судебную инстанцию, чтобы зафиксировать нарушения границы со стороны господина Саакашвили по 204 статье административного кодекса, затем, вероятнее всего, появятся и другие претензии. Точно также будет квалифицироваться его нахождение здесь, на территории”, – сказал он.

10 сентября экс-глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили выехал в сторону пункта пропуска “Краковец”.
Адвокат бывшего главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили подал заявление в Государственную миграционную службу о признании его подзащитного лицом, которое нуждается в дополнительной защите для приостановления экстрадиции.
11 сентября Президент Петр Порошенко заявил, что силовой прорыв в районе КПП “Шегини”, который произошел накануне из-за незаконного пересечения госграницы бывшим губернатором Одесской области Михеилом Саакашвили, требует исключительно правовой оценки. Глава государства также отметил, что у Саакашвили были права и возможности обжаловать данное решение в Высшем административном суде Украины.