В понедельник, 11 сентября, представители компании Google обжаловали в Европейском суде решение Еврокомиссии о выплате рекордного штрафа на сумму 2,42 миллиарда евро.

Об этом сообщает Reuters.

Так, Европейский суд в течение нескольких лет будет рассматривать данное дело. Представители Еврокомиссии уже пояснили, что собираются защитить свое решение.

Представитель пресс-службы суда сказал, что в Google не просили принять временного распоряжения о приостановке соответствующего решения.

Еще в июне Европейская комиссия оштрафовала компанию Google на 2,42 млрд евро за нарушение антимонопольного законодательства ЕС. Тогда Еврокомиссия пришла к выводу, что компания злоупотребляет доминирующим положением на рынке поисковых систем, так как при формировании результатов поиска товаров дает преимущество собственному сервису Google Shopping.

На то, чтобы прекратить “незаконные действия”, Google было дано 90 дней. В противном случае компанию оштрафуют на сумму, эквивалентную 5 % среднесуточного оборота материнской компании Alphabet.

В мае Европейская комиссия оштрафовала Facebook на 110 млн евро за предоставление недостоверной информации во время расследования комиссии насчет покупки WhatsApp.
В мае сообщалось, что Франция оштрафовала социальную сеть Facebook на 150 тысяч евро за сбор и использование персональных данных пользователей сети.