В США готовят новую “агрессивную” политику в отношении Ирана.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на шесть бывших и действующих должностных лиц США.

“Президент США Дональд Трамп раздумывает над принятием стратегии, которая позволила бы более агрессивные реакции США за действия Ирана в Сирии и поддержку боевиков”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что соответствующее предложение было подготовлено министром обороны Джеймсом Мэттисом, Государственным секретарем Рексом Тиллерсоном и другими высокопоставленными должностными лицами и представлено Трампу на заседании Совета национальной безопасности в пятницу.

Данная стретегия может быть согласована и обнародована до конца сентября.

“В отличие от подробных инструкций, принятых экс-главой государства Бараком Обамой и некоторыми из его предшественников, Трамп может установить широкие стратегические цели и цели для политики США, но предоставит его исполнение военным командирам, дипломатам и другим должностным лицам”, – подчеркнули в агентстве.

6 сентября власти Ирана запретили самолетам из США входить в воздушное пространство страны.
15 августа президент Ирана Хасан Рухани заявил, что Иран может отказаться от ядерного соглашения 2015 года, если США продолжат вводить новые санкции.
14 августа Иран вопреки санкциям Совета Безопасности ООН поставил компоненты тяжелого вооружения в Россию.
13 августа парламент Ирана одобрил в первом чтении выделение дополнительного финансирования на дальнейшее развитие своей ракетной программы в ответ на санкции США.
11 августа президент США Дональд Трамп обвинил иранскую сторону в несоблюдении условий ядерной сделки.