Во вторник, 12 сентября, лидер партии “Рух новых сил” Михеил Саакашвили возле львовского отеля “Леополис” ознакомился с административным протоколом о незаконном пересечении границы и поставил под ним свою подпись.

Об этом сообщает “24 Канал”.

Саакашвили также заявил о том, что протокол должны были вручить в течение трех часов после пересечения границы.

“Все очень просто. Если бы они принесли этот протокол в течение трех часов, когда мы пересекли границу…Они не могут сказать, что я где-то прятался. Я был на главной площади Львова вместе с тысячами львовян, тогда я бы взял без вопросов этот протокол. Но то, что сейчас они приносят — это нарушение закона”, — заявил он.

Стоит отметить, что сегодня утром Саакашвили отказался подписывать документы о факте незаконного пересечения государственной границы.

10 сентября Саакашвили на автобусе направился в пункт пропуска “Шегини”. По прибытии сторонники экс-губернатора Одесской области прорвали кордон из украинских пограничников и помогли политику пройти на территорию Украины.
10 сентября сообщалось, что в результате прорыва украинской границы пострадали 12 бойцов Национальной полиции и 5 Госпогранслужбы Украины.
11 сентября полиция Львовской области открыла уголовное производство из-за “прорыва” с участием бывшего председателя Одесской ОГА Михеила Саакашвили пограничной охраны на пункте пропуска “Шегини”. Так, полиция Львовской области внесла в ЕРДР сведения по очевидным на этом видео признакам преступления предусмотренным ст.332. “Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины”: Часть 1. Организация незаконной переправки лиц через государственную границу Украины, руководство такими действиями или содействие их совершению советами, указаниями, предоставлением средств или устранением препятствий.
12 сентября в ГПСУ объяснили, что Саакашвили грозит штраф в размере до 8500 гривен за незаконное пересечение границы.