Экс-глава Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили заявил, что приедет в Киев в ближайшие недели.

Об этом он сказал журналистам во время брифинга во Львове, который транслировал “24 канал”.

Саакашвили отметил, что хочет посетить Киев, но прежде объедет все регионы Украины.

“Сегодня-завтра я покину Львов, я не буду здесь постоянно… Я обязательно приеду в Киев через дни, недели… Но перед этим я проеду всю Украину”, – заявил Саакашвили.

При этом он подчеркнул, что планирует передвигаться наземным транспортом, так как без паспорта не сможет летать самолетом.

10 сентября Саакашвили на автобусе направился в пункт пропуска “Шегини”. По прибытии сторонники экс-губернатора Одесской области прорвали кордон из украинских пограничников и помогли политику пройти на территорию Украины.
10 сентября сообщалось, что в результате прорыва украинской границы пострадали 12 бойцов Национальной полиции и 5 Госпогранслужбы Украины.
11 сентября полиция Львовской области открыла уголовное производство из-за “прорыва” с участием бывшего председателя Одесской ОГА Михеила Саакашвили пограничной охраны на пункте пропуска “Шегини”. Так, полиция Львовской области внесла в ЕРДР сведения по очевидным на этом видео признакам преступления, предусмотренным ст. 332. “Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины”: Часть 1. Организация незаконной переправки лиц через государственную границу Украины, руководство такими действиями или содействие их совершению советами, указаниями, предоставлением средств или устранением препятствий.
Во вторник, 12 сентября, лидер партии “Рух новых сил” Михеил Саакашвили возле львовского отеля “Леополис” ознакомился с административным протоколом о незаконном пересечении границы и поставил под ним свою подпись.