Европейский союз столкнулся с некоторыми вызовами и проходит через довольно сложный период, поэтому официальный Брюссель сосредоточен на возникших вызовах.

Об этом в интервью изданию “Сегодня” заявил глава Представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли.

“В ЕС существует противостояние, Евросоюз столкнулся с некоторыми вызовами и проходит через довольно сложный период. ЕС очень сфокусирован на этих вызовах – миграция, терроризм, греческий кризис и т.д. Евросоюз намерен и дальше концентрироваться на этом, и сейчас не время говорить о возможном принятии в ЕС новых стран. Поэтому вопроса предоставления Украине перспективы членства сегодня нет в нашей повестке”, – пояснил он.

Глава представительства Евросоюза в Украине отметил, что, согласно ст. 49 договора о ЕС, любая европейская страна, выполнившая ряд требований по свободам, правам человека и верховенству права, может подать заявку на вступление в ЕС.

“А Украина, очевидно, европейская страна. Но, в то же время, как я уже говорил, сегодня ЕС не в том положении, чтобы предлагать перспективу членства любой новой стране”, – подчеркнул он.

После этого Мингарелли заявил, что ЕС должен сначала “справиться с определенными кризисами” и “не хочет слышать ни о каких новых странах, которые могут присоединиться”.

“Сегодня ситуация такая. Очевидно, она может измениться, это не значит, что так будет всегда. Но сейчас мы столкнулись именно с такой ситуацией”, – добавил он.

7 августа сообщалось, что с начала действия безвизового режима Украины со странами ЕС преимуществами визовой либерализации воспользовались 162 тыс. украинцев.
14 июля канцлер ФРГ Ангела Меркель во время ежегодного приема представителей дипломатического корпуса заявила, что без “напористости” Президента Украины Петра Порошенко отмена виз для украинцев вряд ли была бы возможна.
С полуночи 11 июня 2017 года все граждане Украины, которые имеют биометрический паспорт, получили право посещать без виз 30 стран Европы: все страны ЕС, кроме Великобритании и Ирландии, а также Швейцарии, Лихтенштейна, Исландии и Норвегии.