Экс-глава Одесской областной госадминистрации Михеил Саакашвили находится на территории Украины незаконно.

Об этом сообщил в ходе брифинга во вторник, 12 сентября, спикер Министерства внутренних дел Артем Шевченко. Трансляцию осуществлял телеканал “112 Украина”.

Так, на вопрос о том, находится ли Саакашвили в Украине незаконно, он ответил: “По нашему убеждению, да”.

Шевченко также отметил, что экс-глава Одесской ОГА пока не задержан, поскольку “такое процессуальное действие как задержание предусматривает определенные процессуальные вещи”.

“У нас есть сведения о лицах, которых мы смогли и считаем нужным задержать. Если будут найдены еще сведения о других лицах, которые бы давали возможность в рамках закона совершить процессуальное действие (задержание), это действие будет выполнено”, – уточнил он.

На вопрос о том, знают ли в МВД о местонахождении Саакашвили, Шевченко ответил: “Мы следим так же, как и вы. Мы видим, что он находится в том месте, куда он выходит и ведет общение”.

Полиция вызвала на допрос пятерых народных депутатов по делу о незаконном пересечении государственной границы экс-главой Одесской ОГА Михеилом Саакашвили и его сторонниками.
По факту незаконного пересечения рядом лиц государственной границы Украины в пункте пропуска “Шегини” были задержаны 5 человек.
12 сентября лидер партии “Рух новых сил” Михеил Саакашвили возле львовского отеля “Леополис” ознакомился с административным протоколом о незаконном пересечении границы и поставил под ним свою подпись. Саакашвили также анонсировал тур по украинским городам.
Служба безопасности Украины намерена оказать помощь в расследовании факта незаконного пересечения украинской границы экс-президентом Грузии и бывшим губернатором Одесской области Михеилом Саакашвили.