Букеровская премия объявила шорт-лист претендентов 2017 года.

Об этом пишет The Guardian.

Так, в короткий список вошли романы Пола Остера “4321” , Эмили Фридлунд “История волков”, Мохсина Хамида “Западный выход”, Фионы Мозли “Элмет”, Джорджа Сондерса “Линкольн в Бардо” и Али Смит “Осень”.

2560

В шорт-лист не вошли роман “Подземная железная дорога”, который уже получил Пулитцеровскую премию, “Бесконечные дни” Себастьяна Барри и “Министерство наивысшего счастья” Арундати Рой.

Стоит отметить, что главный приз премии — 50 тысяч фунтов стерлингов. Остальные участники получат по 2,5 тыс. фунтов.

Букеровская премия (The Man Booker Prize) – престижная награда в области литературы вручается с 1969 года. Она присуждается автору произведения на английском языке из любой страны мира. В прошлом году премию получил Пол Бейти за роман “The Sellout”.

С 2002 года спонсором Букеровской премии выступает компания Man Group, потому полное официальное название премии — The Man Booker Prize.

 

Международная Букеровская премия в 2017 году присуждена писателю из Израиля Давиду Гроссману за книгу “Лошадь входит в бар”.
4 апреля Международную премию памяти Астрид Линдгрен-2017 присудили немецкому иллюстратору и автору книг для детей Вольфу Ерльбруху.