После того, как украинец Павел Гриб исчез на территории Беларуси, МИД заявляет об опасности пребывания украинцев не только в России.

Об этом министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил в интервью “Укринформу”.

“Давайте скажем честно – после того, как Павел Гриб исчез с территории Беларуси, мы должны говорить об опасности пребывания украинских граждан не только на российской территории. Хочу воспользоваться этим интервью и еще раз предупредить граждан Украины об опасности пребывания на российской территории, где все российские спецслужбы последовательно действуют против наших граждан. Я призываю каждого, кто едет на российскую территорию, очень хорошо подумать, ехать ли туда. Но сейчас у нас создалась ситуация, когда мы видим, что российские спецслужбы действуют также на территории Беларуси, и я считаю, что украинские граждане должны взвешивать, каким образом ездить туда. Кроме того, мы сейчас совместно с Государственной миграционной службой и Госпогранслужбой разрабатываем концепцию, каким образом это будет работать, и в ближайшее время об этом сообщим”, – сообщил Климкин.

Он продолжил: ” Я сознательно не буду рассказывать деталей, чтобы заранее не вызвать манипуляций. Единственное скажу – мы будем использовать международный опыт, но, допускаю, с более детализированными требованиями. То есть все, что нужно сделать для обеспечения национальной безопасности в рамках этого процесса, мы однозначно реализуем. Хочу подчеркнуть: для друзей новые правила пересечения границы никаких проблем не создадут, но для недругов – однозначно создадут, и немалые!”.

Министр подчеркнул, что похищение Павла с территории Беларуси – это чрезвычайно серьезное дело, и МИД нужно выяснить, как это произошло.

“Для этого мы отслеживаем информацию из разных источников. Россия не допускает к Грибу наших консулов, но мы будем давить всеми возможными способами, и как только выясним все обстоятельства, за этим последуют дальнейшие шаги. А относительно обмена резкими заявлениями, то дело же не в этом, а в том, что каждая страна должна контролировать то, что происходит на ее территории – это составляющая суверенитета. И как только мы будем иметь полную картину того, что произошло с Грибом, за этим также последуют шаги. Эти шаги могут быть разными. Но мы беспокоимся о безопасности наших граждан, поэтому, несмотря на политические или иные обстоятельства, как только выясним ситуацию, будем выходить с последующими месседжами относительно того, каким образом украинцы могут и должны чувствовать себя в безопасности, и кто должен за это отвечать. Мы знаем, что происходит, но должны действовать в юридических рамках, основываясь на фактах и доказательствах”, – резюмировал Климкин.

Октябрьский районный суд Краснодара РФ арестовал гражданина Украины Павла Гриба до 17 октября.
8 сентября Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест российской стороне в связи с безосновательным задержанием 25 августа 2017 года 19-летнего украинца Павла Гриба и содержанием его в СИЗО в городе Краснодар Российской Федерации.