Белорусские пограничники заявили о задержании мужчины без документов при попытке пересечь украинско-белорусскую границу на направлении Дзержинск – Обсич.

Об этом сообщает Государственный пограничный комитет Беларуси.

Отмечается, что при задержании мужчины белорусские пограничники применили силу и спецсредства, поскольку украинец сопротивлялся.

“Утром 13 сентября мозырские пограничники в ходе мониторинга участка ответственности на направлении Дзержинск – Обсич в 50 метрах от границы с Украиной обнаружили неизвестного мужчину. Увидев пограничный наряд, он попытался скрыться на сопредельной территории, но, в ходе преследования был задержан в непосредственной близости от границы. При задержании правоохранители были вынуждены применить физическую силу и спецсредства, поскольку мужчина оказал активное сопротивление”, – говорится в сообщении.

Как выяснилось, им оказался, со слов, гражданин Украины без документов. О данном инциденте уведомили украинскую сторону.

Сообщается, что в настоящее время мужчина доставлен на пограничную заставу для разбирательства, в отношении него начат административный процесс за умышленное незаконное пересечение госграницы и неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий.

Ему грозит административный арест и депортация с запретом въезда в Беларусь сроком до пяти лет.

граница

Октябрьский районный суд Краснодара РФ арестовал гражданина Украины Павла Гриба до 17 октября.
8 сентября Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест российской стороне в связи с безосновательным задержанием 25 августа 2017 года 19-летнего украинца Павла Гриба и содержанием его в СИЗО в городе Краснодар Российской Федерации.
После того, как украинец Павел Гриб исчез на территории Беларуси, МИД заявляет об опасности пребывания украинцев не только в России.