Европейский парламент принял резолюцию о борьбе с коррупцией, в которой, в частности, призывает Совет ЕС ввести персональные санкции в отношении 32 фигурантов “списка Магнитского”.

Об этом сообщает DW.

За документ проголосовали 578 депутатов, против – 19, еще 68 – воздержались.

Так, депутаты Европарламента предлагают запретить фигурантам списка въезд в страны ЕС и заморозить их европейские активы.

Стоит отметить, что Европарламент одобрил список из 32 фигурантов еще в 2014 году. С тех пор депутаты неоднократно призывали руководство ЕС ввести санкции против фигурантов “списка Магнитского”.

18 мая министр иностранных дел Канады Христя Фриланд заявила, что правительство страны поддерживает принятие законопроекта о санкциях – “акта Магнитского”.
22 февраля палата общин британского парламента приняла документ, аналогичный принятому в США “закону Магнитского”.
9 января глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин был внесен в расширенный санкционный “список Магнитского”.

Справка. “Акт Магнитского” был принят в декабре 2012 года в отношении лиц, причастных, по мнению США, к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Этот документ вводит персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права. Среди ограничительных мер — визовые ограничения на въезд в США и блокировка финансовых активов в американских банках.