Европейский парламент на днях поддержал отмену платы за роуминг для граждан Украины в странах Евросоюза.

Об этом проинформировал Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с представителями отечественного и иностранного бизнеса в Киеве, сообщает пресс-служба Главы государства.

“Инициатива, которую я выдвинул ровно год назад по роумингу для украинских граждан в ЕС, два дня тому назад была поддержана Европейским парламентом и уже вошла в проекты документов на саммит “Восточного партнерства”, который этой осенью пройдет в Брюсселе”, – подчеркнул Президент.

Порошенко также отметил, что Украина намерена и дальше углублять сотрудничество с Евросоюзом, чтобы в будущем стать членом ЕС. “Мы будем расширять наше сотрудничество с Евросоюзом. Я верю в то, что мы можем войти в Шенгенский союз. Я верю в то, что мы можем войти в Таможенный европейский союз. Я верю в то, что мы можем войти в Единый энергетический союз. Верю, что Украина будет членом единого авиационного пространства … Это шаги перед тем, как будет открыто для нас членство в ЕС, членство в НАТО. Но для этого мы должны с вами совместно, настойчиво и эффективно поработать – для того, чтобы соответствовать критериям”, – заявил он.

 

13 июля текущего года Президент Украины Петр Порошенко призвал Европейский союз отменить роуминг для украинских мобильных сетей.
16 июня министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что украинская сторона готовит конкретные идеи по отмене платы за роуминг в странах Европейского союза.
10 июня Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Киев ведет переговоры с Европейским союзом об отмене платы за мобильный роуминг для украинцев на территории ЕС.