Совет ЕС официально продлил на полгода “адресные” санкции против российских чиновников, контролируемых РФ боевиков и юридических лиц, причастных к нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины.

Об этом сообщается на сайте Совета ЕС.

Санкции будут оставаться в силе до 15 марта 2018 года. Эти меры состоят из замораживания активов и запретов на поездки.

“Совет ЕС продолжил ограничительные меры в отношении действий, подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины еще на шесть месяцев”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что Совет ЕС удалил четырех умерших из списка. В настоящее время ограничительные меры применяются к 149 физическим и 38 юридическим лицам. 

Тем самым Совет ЕС утвердил рекомендацию Комитета постоянных представителей стран ЕС, согласованную без обсуждения 6 сентября, об очередном продлении индивидуальных ограничительных мер.

Предыдущее продление состоялось в марте 2017 года (до 15 сентября 2017 года). Оно касалось 150 человек и 37 организаций. Этот “черный список” был дополнен 4 августа в качестве реакции ЕС на поставки в незаконно аннексированный Крым турбин компании Siemens тремя физическими и тремя юридическими лицами РФ.

Указанные ограничительные меры были введены впервые в марте 2014 года. Кроме них, в связи с ситуацией в Украине действуют также экономические санкции, затрагивающие отдельные сектора экономики России, и санкции, введенные в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя.

4 августа Европейский союз поддержал введение ограничительных мер в отношении российских партнеров компании Siemens и замминистра энергетики РФ Андрея Черезова. 

6 сентября послы Европейского союза приняли решение о продлении санкций в отношении Российской Федерации из-за аннексии Крыма.

28 июня Совет ЕС продлил экономические санкции против конкретных секторов российской экономики до 31 января 2018 года.