Президент Петр Порошенко заявил, что в энергетическом секторе Украины состоялись кардинальные изменения, вследствие которых удалось достичь независимости о России, а энергоносители перестали быть политическим инструментом.

Об этом он заявил во время встречи с представителями отечественного и иностранного бизнеса, сообщает пресс-служба Главы государства.

“Обеспечена энергетическая независимость нашего государства. В 2016 году мы только учились жить без российского газа, а сегодня мы доказали всему миру, что мы способны прожить (без него – ред.). И газ перестал быть политической удавкой и стал обычным товаром”, – отметил Президент.

Порошенко добавил, что сейчас рыночным товаром становится уголь. “И больше никто не вправе шантажировать нас после того, как первый американский корабль (прибыл в Украину – ред.) вчера, как реализация моих договоренностей с президентом США Дональдом Трампом относительно энергетической безопасности нашего государства”, – подчеркнул Порошенко.

В свою очередь генеральный директор американской компании Xcoal (поставщика угля в Украину) Эрни Трешер передал Президенту и руководителю Правительства Владимиру Гройсману символический подарок – первый американский уголь, который вчера поступил в порт “Южный” (Одесская область) из Пенсильвании (США).

Порошенко

Фото: Пресс-служба Президента Украины

13 сентября в 02:15 в перегрузочном комплексе ГП “Морской торговый порт “Южный” пришвартовалось судно Ocean Ambitious, на борту которого – 62 000 тонн энергетического угля из США для ТЭС ПАО “Центрэнерго”.
21 августа сообщалось, что американская горнодобывающая компания XCoal Energy and Resources (Пенсильвания, США) отправила в Украину первую партию антрацитового угля объемом 85 тыс. тонн.
31 июля государственная энергогенерирующая компания “Центрэнерго” объявила о заключении контракта на импорт американского угля с компанией Xcoal Energy and Resources.
25 июня Украина достигла предварительных договоренностей о поставках по меньшей мере 2 млн тонн американского угля