На Закарпатье правоохранители разоблачили на взятке в 150 тысяч гривен помощника народного депутата.

Об этом проинформировала на своей странице в Facebook пресс-секретарь Генпрокурора Украины Лариса Сарган.

“На Закарпатье в ходе расследования уголовного производства о присвоении 2 млн гривен бюджетных средств должностными лицами отдела образования одной из райгосадминистраций в 2015 году разоблачен помощник нардепа при вымогательстве и получении 150 тыс. гривен неправомерной выгоды”, – говорится в сообщении.

Сарган уточнила, что расследование по факту присвоения чиновниками РГА и частным предпринимателем бюджетных средств путем завышения цен при поставках угля в учебные заведения одного из районов Закарпатья проводят сотрудники прокуратуры Закарпатской области и управления защиты экономики Нацполиции Украины. “В ходе досудебного расследования задокументирована преступная деятельность одного из помощников народного депутата Украины, который работает на общественных началах, – вымогательство и получение неправомерной выгоды в сумме 150 тыс. гривен на личный карточный счет от частного предпринимателя. Указанные средства были предоставлены за влияние, давление и увольнения работников УЗЭ (управления защиты экономики, – ред.) и следователя в указанном производстве, путем направления депутатских обращений одного из народных депутатов Украины в Нацполицию, ГПУ и Кабинет Министров Украины о якобы неправомерных действиях правоохранителей при проведении следственных действий”,- отметила Сарган.

обыск1

По факту предоставления неправомерной выгоды должностному лицу прокуратура Закарпатской области открыла уголовное производство по ч. 4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом в особо крупном размере, или совершенное должностным лицом, занимающим особо ответственное положение; наказывается лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.) и ч. 4 ст. 369 УК Украина (предоставление неправомерной выгоды должностному лицу, которое занимает особо ответственное положение; наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой).

14 сентября помощнику народного депутата Украины и частному предпринимателю объявлено о подозрении в совершении указанных уголовных правонарушений.

Также направлено ходатайство в Ужгородский горрайонный суд об избрании фигурантам меры пресечения.

В ходе обысков у помощника нардепа и предпринимателя изъято удостоверение помощника народного депутата Украины, паспорта граждан Венгрии и Украины, служебные удостоверения полковника милиции, работника Кабинета Министров Украины, Верховной Рады Украины, работника международной полиции и различных контролирующих органов, что выписаны на фамилию помощника народного депутата.

обыск2

Кроме того, изъяты денежные средства и официальные документы, подтверждающие преступную деятельность помощника нардепа, а из его сейфа изъято около 70 тысяч долларов США.

В данный момент проводятся дальнейшие следственные действия по документированию других участников преступной схемы и проверяется причастность к получению неправомерных выгод народного депутата Украины.

обыск3

обыск4

Фото: Лариса Сарган / Facebook

Сарган

Сарган

 

Накануне Служба безопасности Украины задержала на взятке в 70 тыс. долларов замглавы одного из департаментов ПАО “Укрзализныця”.
В сентябре текущего года в Закарпатской области сотрудники Службы безопасности Украины и прокуратуры при получении взятки задержали одного из инспекторов отдела Государственной архитектурно-строительной инспекции и его посредника.

 

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой разоблачили на взятке руководителя одного из управлений Одесской облгосадминистрации.