Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины сообщили о подозрении в присвоении и растрате имущества задержанному ранее депутату Киевского городского совета.

Об этом проинформировали в пресс-службе НАБУ.

“14 сентября депутату Киевского городского совета, задержанному накануне, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины по согласованию с руководителем САП (глава Антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, – ред.) сообщили о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (“Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением”) , ч. 3 и ч. 4 ст. 358 (“Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов”), ч. 2 ст. 209 (“Легализация доходов, полученных преступным путем”) , ст. 366-1 (“Декларирование недостоверной информации”) Уголовного кодекса Украины.

НАБУ1

По версии следствия, задержанный в 2010-2011 годах, находясь на должности секретаря комиссии Киевсовета по вопросам земельных отношений и имея доступ к информации о наличии в столице земельных участков, находящихся в коммунальной собственности, организовал преступную схему завладения тремя из них, общей стоимостью более 3,5 млн гривен.

В данный момент решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения.

Ранее в СМИ появилась информация, что правоохранители задержали депутата Киевского городского совета Сергея Крымчака (фракция “Еднисть”).

НАБУ2

НАБУ3

НАБУ4

Фото: НАБУ

Сотрудники НАБУ и САП в среду, 13 сентября, задержали депутата Киевского городского совета и его предполагаемого сообщника по подозрению в присвоении земли в Киеве.
2 августа 2017 года детективами НАБУ совместно с прокурорами САП был задержан предприниматель, который в течение 2012-2014 гг. совместно с должностными лицами Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами и ГП “Государственная инвестиционная компания” завладели денежными средствами, предусмотренными для реализации национального проекта “Качественная вода” (“Якісна вода”) в размере 94,2 млн гривен.
15 июня сообщалось, что сотрудники Главного управления Национальной полиции в Киевской области незаконно завладели государственными средствами в сумме более шести миллионов гривен.