Совет ЕС принял решение усилить санкции против Северной Кореи в ответ на продолжающуюся деятельность КНДР по разработке ядерного оружия и баллистических ракет.

Об этом говорится в сообщении Совета ЕС.

“Совет ЕС усилил ограничительные меры против КНДР путем применения секторальных санкций, наложенных резолюцией Совета Безопасности ООН”, – говорится в сообщении.

Как напоминает Совет ЕС, речь идет о резолюции, принятой 5 августа 2017 года в ответ на очередное ракетное испытание КНДР.

Кроме того, в заявлении отмечается, что Евросоюз намерен в скором порядке ввести дополнительные санкции, включенные в последнюю резолюцию Совбеза от 11 сентября. В частности, речь идет об ужесточении ограничений в торговой сфере, а также наложении запрета на работу совместных предприятий с участием иностранных компаний, банков и ограничении их “возможностей по доступу к международным рынкам и получении прибыли”. Евросоюз также вводит запрет на ввоз из Северной Кореи угля, железа, железной руды, морепродуктов, свинца и свинцовой руды.

“В дополнение, страны – участницы ЕС больше не позволят ни одному гражданину КНДР работать на своей территории, поскольку они подозреваются в получении доходов, которые могут быть направлены на поддержку ядерной программы и разработки баллистических ракет”, – подчеркивают в Совете ЕС.

Отмечается, что ЕС поддерживает ограничительные меры в отношении 62 физических лиц и 50 компаний, в соответствии со списком ООН. Кроме того, под санкции ЕС подпадают еще 41 физлицо и шесть компаний. 

11 сентября представители всех 15 стран-членов Совета Безопасности ООН поддержали принятие проекта резолюции об усилении санкций в отношении КНДР. 
10 сентября китайские государственные банки начали приостанавливать операции по счетам клиентов из КНДР.
8 сентября сообщалось, что Европейский союз подготовит собственные автономные меры против Северной Кореи с целью сдерживания ядерной программы.
7 сентября глава министерства финансов США Стивен Мнучин заявил, что подготовил указ для президента Дональда Трампа о введении санкций против стран, торгующих с КНДР.