США планируют направить в Украину очередную партию армейских автомобилей Humvee.

Об этом сообщил посол Украины в США Валерий Чалый в интервью “Радио Свобода”.

“Те же автомобили Humvee – сейчас планируется новая поставка новых автомобилей, качественных, в том числе медицинских”, – заявил он.

Отвечая на вопрос о летальном оружии, Чалый подтвердил, что поддержка Пентагона и Госдепартамента США в этом вопросе есть, но окончательное решение остается за президентом США Дональдом Трампом. “Уже год, пожалуй, мы работали над тем, чтобы была поддержка идеи повышения способности ВСУ защищать и страну, и Европу. Россия продолжает использовать современную технику, испытывает на нашей территории, подводит к нашим границам новые виды вооружений… Поэтому такой запрос нашел поддержку в Конгрессе. 50 млн долларов есть в этом году, чтобы выделить такой вид вооружения. Но решение за президентом Трампом. Поддержка Пентагона, Госдепа в этом вопросе есть”, – объяснил он.

“Вчера была дискуссия экспертов высокого уровня США, которые предложили говорить об оборонительном вооружении – противотанковое оружие, противоминные средства, средства коммуникации, противобатарейные радары. Мы найдем, я думаю, в ближайшее время включение уже в законодательную базу в Конгрессе конкретизации таких видов поставок”, – подчеркнул посол.

 СПРАВКА. HMMWV или Humvee — американский армейский вседорожник, стоящий на вооружении в основном у ВС США, а также вооруженных сил, полицейских и иных служб некоторых других стран. Автомобиль обладает высокой проходимостью, пригоден к транспортировке по воздуху и десантированию парашютным способом.

В марте 2015 года США объявили, что Украина получит дроны, приборы ночного видения, радары для определения минометных и артиллерийских позиций, системы связи и другие средства на общую сумму 75 млн долларов, а также 230 военных автомобилей (в том числе 30 Humvee). Внедорожники Humvee были доставлены в конце марта двумя рейсами самолетов. 

В августе текущего года появилась информация, что Объединенный комитет руководства штабов Вооруженных сил США приступил к процессу планирования поставок летального оружия оборонительного характера в Украину.
24 августа Президент Украины Петр Порошенко и министр обороны США Джеймс Мэттис обменялись мнениями по усилению международного присутствия на Донбассе. Мэттис заверил, что в США рассматривают вопрос о предоставлении Украине будут оказывать Украине помощь.
Глава Пентагона отметил, что США и в дальнейшем будут оказывать Украине помощь в оборонном секторе и рассчитывают на полную имплементацию нашей страной стандартов НАТО.