Гендиректора “Лаборатории Касперского” Евгения Касперского пригласили 27 сентября в Конгресс США для дачи показаний комитету по науке, космосу и технологиям палаты представителей.

Об этом сообщается в Twitter комитета.

Приглашение на слушания 27 сентября прислали 5 людям: самому Касперскому и экспертам из американского правительства и частного сектора в сфере кибер-технологий.

“27 сентября Комитет по науке, космосу и технологиям проведет слушания по продукции “Касперского” и рисков, которые она представляет для американских систем”, – говорится в сообщении.

Касперский

Министерство внутренней безопасности США 13 сентября призвало американские госучреждения отказаться от использования продуктов разработчика антивирусного программного обеспечения “Лаборатория Касперского”.
29 июля текущего года комитет Палаты представителей Конгресса США по науке, космосу и технологиям запросил у государственных ведомств, в том числе у министерства торговли и NASA, документы, связанные с “Лабораторией Касперского” (Россия).
12 июля Администрация общих служб США приняла решение ограничить использование программного обеспечения (ПО) российской компании “Лаборатория Касперского” в госучреждениях.
11 июля издание Bloomberg со ссылкой на письмо Евгения Касперского сообщило, что “Лаборатория Касперского” разрабатывала специальные технологии для Федеральной службы безопасности России (ФСБ) и передавала ей данные хакеров. В письме описывался секретный проект, который велся “по большой просьбе с Лубянки”. Проект заключался в создании софта, защищающего от DDoS атак различные сети, включая правительственные. Речь идет о программном обеспечении, которое позволяет не только защититься от хакерских атак, но и обнаружить местонахождение самих киберпреступников. По выявленным адресам отправляли специалистов, которые участвовали в рейде вместе со спецслужбами.