Кабинет Министров Украины принял решение углубить дно Азовского моря.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Так, в акваторию Азовского моря были оперативно направлены земснаряд “Меотида” и ледокол “Капитан Белоусов”.

В ведомстве подчеркнули, что углубить дно в Мариупольском и Бердянском портах на Азовском море необходимо для поддержания их навигационных габаритов.

“Сейчас стоит необходимость перемещения этих судов с целью обеспечения проведения срочных дноуглубительных работ в акватории Азовского моря”, – пояснил заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк.

29 мая в акватории Николаевского морского порта временно приостановили проведение работ по эксплуатационному углублению дна. Тогда в АМПУ приняли решение о более детальной оценке проектной документации: для изучения возможности изменения локации складирования грунта.
25 мая Администрация морских портов Украины (АМПУ) заявила о подписании второго контракта с компанией China Harbour Engineering Сompany Ltd. (CHEC) на проведение реконструкции морского подходного канала в морском порту “Южный” в Одесской области.
18 мая в присутствии Премьер-министра Владимира Гройсмана представитель Администрации морских портов Украины (АМПУ) подписал контракт с китайской компанией China Harbour Engineering Company Ltd. (CHEC) на проведение дноуглубления в порту “Южный”.