Президент Петр Порошенко заявил, что санкции в отношении России должны действовать в полной мере до окончательного и всеобъемлющего выполнения Минских соглашений.

Об этом Глава государства заявил в Киеве во время открытия форума “Ялтинской европейской стратегии”. Трансляцию ведет канал “112 Украина”.

“Санкции против России должны действовать до полного выполнения Минских соглашений и восстановления суверенитета Украины над Крымом и Донбассом”, – отметил он.

По его словам, сейчас на оккупированной территории Донбасса – гуманитарная катастрофа. “Более 60 % населения лишены работы”, – заявил Петр Порошенко.

Кроме того, Президент сообщил, что во время Генассамблеи ООН он намерен обсудить “идею создания международного круга друзей по деоккупации Крыма для координации совместных шагов и действий”.

14 сентября 2017 года Совет ЕС официально продлил на полгода “адресные” санкции против российских чиновников, контролируемых РФ боевиков и юридических лиц, причастных к нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины.
4 августа Европейский союз поддержал введение ограничительных мер в отношении российских партнеров компании Siemens и замминистра энергетики РФ Андрея Черезова.
28 июня Совет ЕС продлил экономические санкции против конкретных секторов российской экономики до 31 января 2018 года.