В четверг, 14 сентября, стали известны лауреаты Шнобелевской премии, которая присуждается за наиболее абсурдные научные достижения и нестандартные идеи.

Список лауреатов доступен на официальном сайте премии.

Так, француз Марк-Антуан Фардин получил премию в области физики. Он доказал, что коты могут находиться в твердом и жидком состоянии одновременно. Ученый пояснил, что в жидком состоянии вещество занимает определенный объем и принимает форму емкости, в которой находится.

Премии в сфере экономики удостоились австралийцы Мэттью Роклофф и Нэнси Грир, выяснившие, что контакт с живым крокодилом влияет на готовность людей играть в азартные игры – они становятся склонны к более высоким ставкам.

Британскому исследователю Джеймсу Хиткоуту досталась премия в области анатомии. Он выяснил, что после 30 лет уши человека увеличиваются в размере примерно на 2 мм каждое десятилетие.

Кроме того, премию по медицине получили французские нейробиологи. Им удалось доказать, что в мозге некоторых людей есть область, вызывающая отвращение к запаху сыра.

В сентябре 2016 года в Гарвардском университете прошла церемония вручения Шнобелевской премии – 2016. Тогда Шнобелевская премия по биологии досталась двум британцам: один из них – Том Туэйтс – создал искусственные конечности, позволяющие ему двигаться как козе, а другой – Чарльз Фостер – попытался примерить на себя образ жизни барсука, выдры, лисы и оленя.
В сентябре 2015 года в Гарвардском университете прошла церемония вручения Шнобелевской премии за 2015 год. В частности, премию по биологии получили чилийские экспериментаторы, прикрепившие к лапам курицы палку-утяжеление, чтобы ее походка стала похожей на походку динозавра.

Справка. Шнобелевская (Игнобелевская, Антинобелевская) премия – пародия на престижную Нобелевскую премию. Ее вручают накануне объявления лауреатов Нобелевской премии “за достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом – задуматься”. Премию учредили в 1991 году Марк Абрахамс и юмористический журнал “Анналы невероятных исследований” с целью привлечь внимание и подстегнуть интерес людей к науке, медицине и технологиям.