Президент Петр Порошенко выразил надежду, что уже в следующем месяце в Украине появится Антикоррупционная палата.

Об этом он заявил на форуме “Ялтинской Европейской стратегии”, которую транслирует “112 Украина”

“Что касается Антикоррупционного суда. Мы зарегистрировали соответствующий законопроект в Верховной Раде. Теперь этот документ, как и конституционная реформа, должен пройти экспертизу в Венецианской комиссии, в Совете Европы и в Еврокомиссии. Я надеюсь, что в октябре у нас будет первый отчет”, – заявил Президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАПК представила концепцию антикоррупционной стратегии до 2020 года

Он также напомнил, что и за конституционную реформу, и за реформу судопроизводства проголосовали весной прошлого года.

“Уже семнадцатый год, осень. Но у нас до сих пор нет Верховного суда. Полтора года просто ушло на создание, тестирование (кандидатов), полиграф, отбор… Честно говоря, у меня нет полтора или два года, чтобы создать Антикоррупционый суд”, – заявил Петр Порошенко.

Глава государства обратился к присутствующим делегациям из разных стран с вопросом, есть ли в их странах антикоррупционные суды. “Поднимите руку, у кого в стране есть антикоррупционный суд… Как я вижу, нет рук… Мождет, дело в неэффективности такой формы, как суд”, – сказал Порошенко.

“Я надеюсь, что в следющем месяце нам удастся создать в Украине Антикоррупционную палату”, – подчеркнул Президент.

В апреле 2017 года сообщалось, что в представительстве Европейского союза в Украине ожидают принятия Верховной Радой законопроекта об Антикоррупционном суде до середины июня 2017 года.
В марте 2017 года Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что предлагает создать вместо Антикоррупционного суда специальную палату внутри действующего общекриминального суда.
14 июля директор НАБУ Артем Сытник объяснил, что создание Антикоррупционного суда в Украине необходимо лишь на переходный период, пока идет реформирование судебной системы.
9 декабря Сытник заявил, что Антикоррупционный суд должен быть создан в Украине к концу 2017 года.