В пятницу, 15 сентября, Президент Украины Петр Порошенко сказал, что официальный Киев получил поддержку ряда крупнейших стран-членов ЕС относительно возможного введения миротворцев на Донбасс.

Об этом он заявил в выступлении во время ежегодной встречи “Ялтинской европейской стратегии” (YES), видеозапись которого доступна на сайте YES.

“Миротворцы должны иметь мандат, который распространяется на всю территорию Донбасса. Наши партнеры в Европе – Великобритания, Франция, Германия – поддерживают такую идею”, – сказал он.

В ходе выступления Порошенко заверил, что направление миротворцев в Украину не противоречит Минским соглашениям.

Читайте также: Кто такие миротворцы и стоит ли их ждать на Донбассе

“Это – абсолютно необходимый компонент Минских соглашений”, – подчеркнул Глава государства.

После этого Порошенко выразил уверенность, что при условии присутствия миротворцев на Донбассе РФ будет вынуждена соблюдать положения Минских соглашений.

“Ведь в чем проблема “Минска”? В том, что Россия не хочет его выполнять. Миротворцы могут помочь его выполнению”, – добавил он.

Порошенко также отметил, что присутствие миротворцев подтолкнет РФ к выводу войск с оккупированных территорий Донбасса.

 

Глава государства также прокомментировал опасения относительно возможной “слабой роли миротворцев” в предотвращении военного конфликта на Донбассе.

“Голубые шлемы – это не панацея. Это – один из инструментов для установления мира в Украине, инструмент, являющийся элементом “пакета безопасности”, – заявил он, отметив необходимость создания “хорошо скоординированного механизма”, в который, в частности, будут входить санкции и Международный уголовный суд.

 

14 сентября в Госдепартаменте США заявили, что введение миротворческой миссии ООН на Донбасс защитит мирных граждан от вооруженного насилия и будет способствовать восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины.
11 сентября президент РФ Владимир Путин согласился с тем, чтобы миротворческая миссия ООН имела доступ не только к линии разграничения на Донбассе, но и к другой территории, где проводит свои инспекционные поездки наблюдательная миссии ОБСЕ.
6 сентября Постоянное представительство Украины в ООН официально изложило генсеку ООН Антониу Гутеррешу и председателю Совбеза организации Текеде Алему позицию Киева по введению на Донбасс миротворческого контингента.
5 сентября президент России Владимир Путин заявил, что поддерживает присутствие миротворцев ООН на Донбассе и поручил российскому МИДу внести соответствующий проект резолюции на рассмотрение Совбеза ООН. При этом он подчеркнул, что речь может идти “только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ”. Кроме того, миротворческие силы, по словам Путина, должны находиться только на линии разграничения.