Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин признал невозможным диалог с властями КНДР по вопросу запусков баллистических ракет.

Об этом сообщает Yonhap.

“Мун Чжэ Ин решительно осудил новый запуск ракеты КНДР в пятницу, заявив, что диалог с Северной Кореей “невозможен в такой ситуации”, и предупредив, что “Юг способен уничтожить Север полностью”, – говорится в сообщении.

Президент Южной Кореи, выступавший ранее за мирные переговоры с официальным Пхеньяном, заявил, что о диалоге с КНДР не может быть и речи, если Пхеньян будет заниматься такими провокационными действиями.

“Оскорбляя осуждения и предупреждения международного сообщества и резолюцию Совета Безопасности ООН, Северная Корея снова запустила баллистическую ракету. Я сурово осуждаю и выражаю гнев относительно этой серии провокаций на Севере”, – сказал Мун Чжэ Ин.

По его словам, международные санкции усилят давление, чтобы заставить Северную Корею “не иметь другого выбора, кроме как сделать шаг вперед на пути к подлинному диалогу”.

После этого Мун Чжэ Ин заверил, что Южная Корея укрепит свои оборонительные возможности, чтобы справиться с растущими ядерными и ракетными угрозами, приложив также максимум усилий для обеспечения того, чтобы санкции Совбеза ООН были полностью реализованы.

“В случае, если Северная Корея предпримет провокации против нас или нашего союзника, мы можем уничтожить КНДР и сделать ее неспособной восстановиться после этого”, – пригрозил президент Южной Кореи.

15 сентября Совет Безопасности ООН проведет заседание, посвященное очередному ракетному запуску с территории КНДР.
14 сентября в американском разведывательном ведомстве выяснили, что в данный момент в КНДР ведется подготовка к возможному ракетному запуску.
10 сентября британские СМИ сообщили, что северокорейские ученые самостоятельно не могли обеспечить продвижение страны к обладанию ядерными технологиями. Так, Иран возглавляет список стран, подозреваемых в том, что они могли оказать то или иное содействие.
6 сентября Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил о готовности выступить посредником на переговорах по мирному урегулированию ситуации с КНДР.
5 сентября южнокорейская разведка зафиксировала передвижение к западному побережью КНДР межконтинентальной баллистической ракеты.