Президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти заявил, что Украине следует акцентировать внимание на оздоровлении финсектора, НАК “Нафтогаз Украины” и продолжить земельную реформу.

Об этом он сказал на конференции YES в Киеве.

По его словам, реформы должны способствовать устойчивому развитию Украины. “Для этого нужно ликвидировать последние препятствия для инвестирования в страну. Эти годы мы способствовали проведению этих реформ. Но постоянно ощущали сопротивление нашим попыткам”, – заявил Чакрабарти.

Глава ЕБРР также подчеркнул важность активизации борьбы с коррупцией в Украине.

“Для этого Украина должна сделать больше, если хочет выйти из зоны тьмы и войти в зону света”, – считает президент ЕБРР.

Среди важных реформ Сума Чакрабарти назвал продолжение оздоровления финансового сектора, НАК “Нафтогаз Украины”, а также земельную реформу. “Мы готовы способствовать привлечению инвестиций в украинскую экономику, но решение этих проблем требует политической поддержки”, – подытожил он. 

Ранее Президент Украины Петр Порошенко призвал Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) больше сотрудничать с местными властями.
В 2016 году общая сумма прямых иностранных инвестиций в Украину составила 4,41 млрд долларов.