Стоимость криптовалюты Bitcoin упала до 3484 долларов после объявления о запрете криптовалютных бирж китайскими регуляторами.

Об этом свидетельствуют данные Coinmarketcap. 

Так, цена Bitcoin по состоянию на 17:15 по киевскому времени упала до 3484 долларов.

При этом капитализация биткоина составила $57,32 млрд. Bitcoin cash, в свою очередь, потеряла 6,25 %, ее курс составил $400, а капитализация – $22,6 млн.

биткоин

биткоин

Отмечается, что стоимость других криптовалют также стремительно падает.

За последние два дня самые крупные криптовалютные биржи Китая – BTC China и ViaBTC объявили о прекращении торгов и закрытии. Обе заявили, что все операции будут прекращены 30 сентября. При этом запрет коснется только торговли на биржах. Власть не планирует запрещать внебиржевые сделки.

 

1 августа биткоин разделился на две криптовалюты: непосредственно Bitcoin и Bitcoin Cash.

Тогда протокол криптовалюты предложили заменить новым. Обновление требовалось для увеличения работоспособности сети, объединяющей владельцев криптовалюты, и ускорения проведения транзакций.

Майнеры, которые выступили за эту инициативу стали работать с биткоином, а те, кто не согласился с новым протоколом перешли на актив bitcoin cash.

 

Стоимость акций Advanced Micro Devices (AMD) повысилась на 11% после того, как компании удалось превзойти прогнозы по объемам выручки на фоне роста популярности видеокарт, используемых для майнинга криптовалют.
В мае стоимость криптовалюты биткоин впервые в своей истории превысила отметку в $2000.