К компетенции департамента патрульной полиции перейдет функция предоставления хозяйственных и административных услуг в сфере безопасности движения на дорогах Украины.

Об этом заявил глава Национальной полиции Украины Сергей Князев, сообщает департамент коммуникации Нацполиции.

Отныне к компетенции департамента патрульной полиции будет относиться также и контроль за безопасностью дорожного движения во время пассажирских и грузовых перевозок, их сопровождение и оформление всех необходимых на это документов.

Кроме того, патрульная полиция будет предоставлять услуги по разработке и выдаче в установленном порядке разрешений и согласованию маршрутов движения транспортных средств во время перевозки опасных грузов. Контроль за такими перевозками в областных центрах будут осуществлять патрули в городах, а во время межрегиональных перевозок – департамент патрульной полиции.

На официальных ресурсах полиции будет размещена информация о графике проверок деятельности перевозчиков.

Министерство внутренних дел совместно с Национальной полицией и Консультативной миссией ЕС в Украине запустили проект “Будь заметным! Безопасность – превыше всего!“, который охватит более 200 школ в семи регионах Украины.
Глава Национальной полиции Украины Сергей Князев заявил, что в ближайшее время в структуре криминальной полиции будет создано разведывательное ведомство.