Проект государственного бюджета на 2018 год предусматривает увеличение финансирования на безопасность и оборону на 15 %: с 143,6 млрд гривен до 164,9 млрд гривен.

Об этом проинформировал в ходе презентации госбюджета-2018 Премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

“Несколько дней тому назад мы достаточно предметно под председательством Президента рассматривали нужды сферы нацбезопасности и обороны государства. И хочу сказать, что это наша консолидированная позиция, чтобы расходы на оборону увеличить в этом году, чтобы они составляли 5 % ВВП, а сама оборона получила не менее 3 %. И там мы видим существенный рост расходов с 143,6 млрд грн в этом году до 164,9 млрд грн в 2018 году”, – отметил Гройсман.

Гройсман

Глава Правительства также перечислил, куда будут направлены указанные средства.

“Речь идет об обеспечении наших украинских воинов. Это заработная плата… Мы увеличили на 11 млрд грн бюджет обороны, но самое главное – мы должны обеспечить качественное техническое оснащение, вооружение наших войск”, – рассказал Гройсман.

Так, 60 млрд гривен будут направлены на обеспечение деятельности Вооруженных сил Украины и подготовку войск, что на 22,4 %, или 11 млрд больше, чем в текущем году.

На развитие, закупку и модернизацию военной техники предусмотрено 16,4 млрд гривен, что на 65,7 %, или 6,5 млрд гривен больше, чем в текущем году.

Для функционирования Министерства внутренних дел, на охрану государственной границы и ликвидацию чрезвычайных ситуаций предусмотрено на 20,3 %, или 10,8 млрд гривен больше расходов 2017 года – 63, 9 млрд гривен.

13 сентября Совет национальной безопасности и обороны провел заседание, на котором рассмотрел показатели оборонного бюджета на 2018 год.
Как сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, приоритетным направлением бюджетного финансирования в сфере обороны на 2018 год является разработка высокоточного ракетного и артиллерийского оружия.