Прокуратура Киева сообщила о подозрении в подлоге и служебной халатности экс-заместителю председателя правления “Укргазбанка”, действия которого повлекли ущерб в размере 155 млн гривен.

Об этом проинформировали в пресс-службе Генпрокуратуры Украины.

“Прокуратурой города Киева 15.09.2017 сообщено о подозрении бывшему заместителю председателя правления Открытого акционерного общества “Акционерный банк “Укргазбанк” по факту служебного подлога и служебной халатности, что повлекло ущерб на сумму более 155 млн гривен”, – сказано в сообщении.

Так, экс-чиновник подозревается в подписании заведомо убыточных договоров между банком и коммерческими структурами, в результате чего финансовое учреждение потеряло право на залоговое имущество, находившееся в ипотеке, а именно земельные участки в центре Киева. “Размер нанесенного ущерба, причиненного действиями экс-чиновника, подтверждается выводами судебно-экономических экспертиз”, – подчеркивается в сообщении.

По результатам досудебного следствия бывшему заместителю председателя правления банка инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 367 и ч. 1 ст. 366 УК Украины (служебная халатность и служебный подлог).

В мае текущего года прокуратура Киева сообщила о подозрении бывшему заместителю главы правления ОАО АБ “Укргазбанк” по факту служебной халатности, что повлекло ущерб на сумму свыше 16 млн гривен.
В июне бывшему заместителю председателя правления банка “Старокиевский” (Киев) объявили о подозрении в присвоении средств финучреждения в сумме почти 82 млн грн.