Проект закона о государственном бюджете Украины на 2018 год зарегистрирован в Верховной Раде Украины.

Об этом свидетельствуют данные на официальном сайте Парламента.

Так, документ зарегистрирован под номером 7000 от 15 сентября 2017 года.

В ВР законодательную инициативу внес Премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Текст законопроекта и пояснительная записка к документу в данный момент не обнародованы.

бюджет

Фото: Скриншот

Как проинформировали в пресс-службе Кабмина, Министерство финансов Украины разработало госбюджет-2018 на основе среднесрочной бюджетной резолюции, введя новую модель бюджетной политики – среднесрочное бюджетное планирование.

Как отметил министр финансов Александр Данилюк, бюджет-2018 закладывает план развития экономики страны на перспективу (то есть ориентироваться надо на будущее, создавая основу для проведения системных глубоких реформ).

Минфин формировал бюджет на 2018 год на основе следующих принципов: реалистичность, прозрачность, сбалансированность, своевременность. Кроме того, он позволяет эффективно использовать средства налогоплательщиков.

Кабинет Министров Украины в пятницу, 15 сентября, одобрил проект государственного бюджета на 2018 год. Проект госбюджета предусматривает экономический рост Украины в 2018 году на уровне 3 % при инфляции 7 %. Дефицит госбюджета составит 2,4 % ВВП.
Проект государственного бюджета на 2018 год предусматривает увеличение финансирования на безопасность и оборону на 15 %: с 143,6 млрд гривен до 164,9 млрд гривен.