Количество людей в мире, которые страдают от голода, в 2016 году по сравнению с предыдущим годом выросло и составляет 11 % от населения планеты.

Об этом сообщает DW со ссылкой на исследование, проведенное тремя структурными подразделениями ООН – Детским фондом Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ), Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Всемирной продовольственной программой (ВПП).

“В отчете трех организаций указывается, что в прошлом году количество людей, страдающих от голода, увеличилось впервые за десять последних лет. В 2005 году их было зафиксировано 926 млн человек, и в последующие годы эта цифра постоянно уменьшалась. В ООН объясняют резкое обострение проблемы голода в мире военными конфликтами и климатическими изменениями”, – говорится в сообщении.

ЮНИСЕФ, ВОЗ и ВПП отмечают, что пока непонятно, является ли этот рост трендом или временным явлением, однако отмечают, что он “представляет значительный вызов для обязательств международного сообщества побороть голод до 2030 года”.

Отмечается, что в абсолютных цифрах больше всего людей, страдающих от голода, живут в Азии — 520 миллионов. Однако доля таких людей является самой высокой в Африке, где от голода страдают 20 % населения – 243 млн человек. В Восточной Африке доля людей, страдающих от голода, достигает почти 34 %.

27 июля в ООН заявили, что Йемен находится на грани полномасштабного голода – более половины жителей страны не могут точно сказать, будет ли у них пища на следующий день.
11 марта в ООН сообщили, что гуманитарная катастрофа, которая охватила свыше 20 млн человек в четырех странах Африки и Ближнего Востока, является крупнейшим кризисом в мире с послевоенных времен.