В Одессе полиция задержала Петроса Саркисяна – директора детского лагеря “Виктория”, где ночью возник пожар, в результате которого погибли дети.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook начальник Главного управления национальной полиции в Одесской области Дмитрий Головин.”Докладываю, в порядке ст. 208 УПК задержан директор детского лагеря “Виктория”, как прямое должностное лицо, которое лично отвечает за деятельность этого заведения. Меру пресечения будет решать суд”, – написал он.

ГоловинРанее в ходе внеочередного заседания комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций в ОГА начальник ГУНП Дмитрий Головин проинформировал, что Петрос Саркисян попал в больницу после инцидента и в палате находится под охраной полиции, информирует “Думская”. “По состоянию на 13:30 16 сентября все лица, которые могут быть причастны к различным нарушениям в лагере, доставлены в подразделения полиции за исключением директора, который лежит в стационаре. Решается вопрос о проведении с ним первоочередных следственных действий. Якобы его состояние тяжелое, поэтому мы ждем заключения врачей”, — отмечал Головин.В свою очередь мэр Одессы Геннадий Труханов сообщил журналистам, что у директора лагеря — проблемы с сердцем. “У него недавно был инфаркт, ночью, когда я прибыл на место, его увезли с остановкой сердца”, — отметил он.Стоит отметить, что по факту пожара открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 270 УК (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности).”Уже назначены две судмедэкспертизы, пожарно-техническая экспертиза, идет отбор образцов, по которым будет назначена генетика. Одновременно проводится дополнительное обследование места происшествия”, — сообщил Дмитрий Головин.

Глава Одесской ОГА Максим Степанов подписал распоряжение о трауре по жертвам пожара в детском лагере.
16 сентября Нацполиция открыла уголовное производство по факту пожара и гибели детей в детском лагере “Виктория” в Одессе.
16 сентября сообщалось, что на территории лагеря был гидрант, но давление воды в нем оказалось недостаточным. В данном лагере в 2014-2016 годах в детском лагере была проведена кардинальная реконструкция.
В ночь на 16 сентября стало известно, что в Одессе горит муниципальный детский оздоровительно-спортивный лагерь “Виктория” на улице Дача Ковалевского. Всего в лагере на момент возгорания находилось 150 детей. Один корпус лагеря в ходе пожара полностью выгорел и обвалился.