Всеукраинское объединение “Свобода” переизбрало главой партии Олега Тягнибока. Кроме того, было принято решение об участии в выборах в объединенные территориальные общины 29 октября.

Соответствующие решения были приняты на отчетно-выборном съезде партии в субботу, 16 сентября, в Киеве, сообщает пресс-служба политсилы.Кандидатуру Тягнибока на должность председателя ВО “Свобода” предложил вице-спикер Верховной Рады Украины VII созыва Руслан Кошулинский.”Считаю, что это человек, который своим жизненным путем, своей позицией ставит свой интерес ниже, чем интерес государства. Он единственный, кого я вижу в должности председателя Всеукраинского объединения “Свобода”, – отметил Кошулинский.Указанное предложение делегаты съезда поддержали единогласно. Таким образом, Тягнибок остается главой “Свободы” на два последующих года.Кроме того, было принято решение, что местные организации политсилы примут участие в первых выборах депутатов сельских, поселковых, городских советов объединенных территориальные общин и соответствующих сельских, поселковых, городских председателей, которые состоятся 29 октября. “Наш фронт не только на Востоке. Он – в каждом городе, в каждом украинском селе. Наш ближайший политический бой – выборы в объединенные территориальные общины”, – отметил в ходе съезда Тягнибок, подчеркивая важность успешного проведения избирательной кампании.

22 февраля текущего года националисты из ВО “Свобода”, “Правого сектора” и “Национального корпуса” объявили об объединении на Марше национального достоинства.
Во время митинга возле Верховной Рады лидеры “Свободы”, “Правого сектора” и “Национального корпуса” выдвинули ряд требований к власти. Как заявил Олег Тягнибок, украинским властям необходимо отказаться от торговли с РФ и оккупированными территориями; отказаться от приватизации стратегических предприятий и национализировать те, которые уже приватизированы; отказаться от повышения тарифов и введения земельного рынка.