Специальный представитель Государственного департамента США на переговорах по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что даже если Россия выполнит Минские соглашения, то санкции с РФ не будут сняты ввиду аннексии Крыма.

Об этом он сообщил в комментарии журналистам в субботу, 16 сентября, информирует “Интерфакс-Украина”.”Санкции против России двух типов: те, которые введены из-за отсутствия выполнения Минских договоренностей, и другие, которые введены из-за аннексии Крыма… Даже если Россия выполнит это (Минские соглашения – ИФ), если мы увидим восстановление украинского суверенитета над Донбассом, не важно, через какой именно созданный нами механизм, санкции, введенные из-за Крыма, остаются”, – отметил он.Волкер также подчеркнул, что санкции оказывают влияние на Россию и продлены на длительный срок. “В первую очередь я считаю, что Россия ощущает эффект от этих санкций, она страдает от них… В случае с Украиной они (санкции, – ред.) длятся уже три года”, – заявил он.

15 сентября Президент Петр Порошенко заявил, что санкции в отношении России должны действовать в полной мере до окончательного и всеобъемлющего выполнения Минских соглашений.
14 сентября 2017 года Совет ЕС официально продлил на полгода “адресные” санкции против российских чиновников, контролируемых РФ боевиков и юридических лиц, причастных к нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины.
28 июня Совет ЕС продлил экономические санкции против конкретных секторов российской экономики до 31 января 2018 года.