Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер проведет встречу с помощником президента России Владиславом Сурковым в октябре, в ходе которой намерен обсудить восстановление территориальной целостности и суверенитета нашей страны.

Об этом Волкер сообщил 16 сентября после конференции YES в комментарии журналистам, информирует “Интерфакс-Украина”.”Темы, которые буду обсуждать с мистером Сурковым – это восстановление украинской территориальной целостности и суверенитета, безопасность украинских граждан независимо от национальности или религии”, – отметил Волкер. Он также напомнил, что Россия “на бумаге” подписалась под этими принципами, поскольку они содержатся в Минских соглашениях.Ранее сегодня Волкер сообщил о предстоящей в октябре встрече с Сурковым.”Я посетил линию конфликта в Авдеевке… я надеюсь, что снова посещу места на украинской стороне… Что касается другой стороны линии разграничения,.. тут надо договариваться с теми людьми, и вот почему я встречался с господином Сурковым, и в октябре снова буду встречаться с ним. Я надеюсь, что я буду на оккупированной территории, и когда-то будет возобновлен украинский суверенитет на этой территории”, – заявил Волкер.

16 сентября специальный представитель Госдепартамента США на переговорах по вопросам Украины Курт Волкер выразил мнение, что предложение Российской Федерации о миротворческой миссии на Донбассе разделит Украину, а не решит конфликт.
Курт Волкер заверил, что даже если Россия выполнит Минские соглашения, то санкции с РФ не будут сняты ввиду аннексии Крыма.