Три бывшие сотрудницы Google подали против компании иск в суд в Сан-Франциско.

Как сообщает ВВС, они утверждают, что в Google процветает дискриминация по отношению к женщинам как в оплате труда, так и в возможностях карьерного ростаКелли Эллис, Холли Пис и Келли Висури заявляют, что Google не только платила женщинам меньше, чем мужчинам за такую же работу, но также назначала на позиции, по которым не так легко продвинуться. Женщины заявили, что уволились из компании после того, как в Google их систематически занижали в должностях и по уровню зарплаты.Одна из истцов Келли Эллис написала в Twitter: “Мои надежды относительно иска к Google: заставить не только Google, но и другие компании изменить свои практики и справедливо платить всем”.

твитКак указано в иске, Эллис взяли на работу в 2010 году на позицию, на которую обычно берут выпускников колледжей, хотя на тот момент у нее уже было четыре года опыта. В то же время ее коллега-мужчина с подобным опытом начал свою карьеру в компании на высшем уровне.В Google заявили, что рассмотрят дело, но отвергли основные обвинения.”Уровень должности и возможности профессионального развития строго регулируют соответствующие комиссии, и решение несколько раз проверяется, в том числе и о том, нет ли в нем признаков гендерной дискриминации”, – заявила пресс-секретарь компании Google Джина Схильяно.

В апреле текущего года в Министерстве труда США заявили, что располагают доказательствами “системного несоответствия в оплате труда” мужчин и женщин в компании Google.
В августе стало известно, что компания Google уволила сотрудника, написавшего руководству скандальную служебную записку о существовании биологических причин гендерного неравенства в технологической отрасли, которая вызвала волну возмущения.