В Берлине (Германия) открыли Национальный урбанистический музей для современного уличного искусства.

Как сообщает ВВС, во многих городах по всему миру граффити считают не чем иным, как вандализмом. Однако новая галерея в столице Германии прославляет его как искусствоВ музее выставлены работы 150 иностранных и местных художников. Арт-платформа позиционируется как первый подобный музей в мире.”Современное уличное искусство – это логическое продолжение того, что происходит на улице… Этот дом (музей, – ред.) может стать архивом, впервые рассказывающим историю (уличного искусства, – ред.) от его зарождения и до сих пор”, – пояснила директор музея Яша Янг.Перед официальным открытием первой экспозиции много художественных произведений, представленных в музее, демонстрировали перед ним и на ближайших улицах. Стоит отметить, что на зданиях Берлина запрещено рисовать граффити без разрешения владельца дома.

музей1

музей2

музей3

музей4

музей5

музей6

музей7

Фото: ВВС

В июле во Франции испанский уличный художник Окуда Сан Мигель в рамках фестиваля уличного искусства украсил фасад заброшенного замка XIX века яркими муралами.
В мае известный британский уличный художник Бэнкси создал мурал на тему Brexit — выхода Великобритании из состава Европейского союза.
В марте Бэнкси открыл отель в Вифлееме — у самой стены, которая отделяет Израиль от территории Палестины. Апартаменты отеля расписал сам художник.