В повестку дня Генеральной ассамблеи ООН включили рассмотрение вопроса “О полном выводе иностранных войск с территории Республики Молдова”.Об этом сообщает “Укринформ” со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы.”МИД сообщает, что заявление Республики Молдова о включении в повестку дня 72-й Генассамблеи ООН дополнительного вопроса “О полном выводе иностранных войск с территории Республики Молдова” включено в дополнительный список вопросов, предложенных для включения в повестку дня Генеральной ассамблеи”, – говорится в сообщении.В соответствии с рабочим графиком Генерального комитета, ответственного за составление повестки дня Генассамблеи, предложенный Республикой Молдова вопрос будет рассмотрен в октябре.В МИД Молдовы обращают особое внимание на то, что появившаяся ранее в СМИ информация о том, что рассмотрение этого вопроса было отложено, не соответствует действительности.Стоит отметить, что 12 сентября в Нью-Йорке официально открылась 72-я сессия Генеральной ассамблеи ООН.

3 мая Конституционный суд Молдовы признал незаконным расположение иностранных контингентов на территории страны, в частности, войск РФ в непризнанном Приднестровье.
4 февраля президент Молдовы Игорь Додон выступил за предоставление непризнанному Приднестровью особого статуса.

Справка. Непризнанное Приднестровье “отделилось” от Молдовы в 1992 году. Население региона составляет около полмиллиона человек и состоит из молдаван, русских и украинцев примерно в равном соотношении. В декабре 2013 года парламент Приднестровья в первом чтении принял законопроект о применении на территории непризнанной республики российского федерального законодательства.