В воскресенье, 17 сентября, Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что президент Дональд Трамп открыт к тому, чтобы остаться в Парижском климатическом соглашении.

Об этом сообщает BBC. По словам Тиллерсона, американская сторона останется в соглашении в том случае, “если будут созданы условия, которые США считают справедливыми”. Стоит отметить, что заявление Тиллерсона появилось после комментария Белого дома о том, что по соглашению не будет никаких изменений в том случае, “если США не получат проамериканские условия”. Соответствующий комментарий в Twitter опубликовала спикер Белого дома Сара Сандерс.

42

17 сентября в администрации американского президента Дональда Трампа заявили, что США не выйдут из Парижского соглашения, однако намерены изменить условия участия в нем.
1 июня президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из Парижского соглашения по климату.
4 ноября вступило в силу Парижское соглашение по климату, которое регулирует меры по снижению углекислого газа в атмосфере.
Справка. Глобальное соглашение о предотвращении изменений климата было принято в декабре 2015 года в Париже. Соглашение подписали 195 государства, 97 – ратифицировали. Оно определяет план действий государств мира по сдерживанию глобального потепления.В соответствии с соглашением все стороны должны принять меры по снижению выбросов и адаптации к изменениям климата. Согласно документу, страны-подписанты договорились сокращать выбросы в атмосферу парниковых газов, чтобы сдерживать повышение температуры воздуха на планете до конца этого столетия не более чем на 2 градуса по Цельсию.