В Сенате США запросили у руководства компании Facebook дополнительную информацию о покупке в соцсети политической рекламы из России.Об этом заявил член сенатского комитета по разведке Адам Шиф, сообщает ABC News. Речь идет о рекламе, приобретенной во время выборов президента США осенью 2016 года.По словам Шифа, у Facebook была запрошена дополнительная информация о покупке политической рекламы из России. Он также отметил, что комитет по разведке получил некоторую информацию, однако пока остается “еще много вопросов без ответов”. “Не думаю, что Facebook будет затягивать с предоставлением информации из боязни конфликта. Я думаю, что никакого конфликта не будет вообще”, – добавил он.

7 сентября сенатор-демократ Марк Уорнер предложил компанни Twitter Inc проанализировать активность Российской Федерации в соцсети.
7 сентября стало известно, что в компании Facebook провели исследование о возможной связи между рекламой в соцсети, покупавшейся пользователями, которые могли находиться в РФ, и выборами президента США в 2016 году. Так, в ходе исследования было обнаружено около 470 ненастоящих аккаунтов и страниц, которые распространяли политическую рекламу и могли быть заведены пользователями из РФ. С июня 2015 года по май 2017 года с данных страниц разместили около 3 тыс. объявлений на сумму 100 тыс. долларов.