Лидер грузинской оппозиции Нино Бурджанадзе заявила, что экс-губернатор Одесской области Михеил Саакашвили может стать частью плана в попытке сорвать президентские выборы в России в 2018 году.

Об этом она рассказала в интервью сайту “Звезда”.”Мне кажется, что Порошенко кто-то сильно подвел, когда ему посоветовали отнять у Саакашвили гражданство, потому что этим он собрал на свою голову очень много проблем… Спецслужбы Соединенных Штатов, определенные круги агрессивных представителей американской власти – им очень выгодно создавать сейчас в Украине дополнительные проблемы. Потому что, конечно же, проблемы в Украине, нестабильность в Украине являются головной болью для России”, – заявила политик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Профессиональные» активисты и криминалитет помогли саакашвили прорвать границу

По ее словам, Саакашвили может стать частью плана Запада в попытке “бросить тень на чемпионат мира по футболу”, который пройдет в РФ в следующем году, а также в желании каким-либо образом создать негативный фон на выборах президента России.

“Я уверена, что цель того, что сейчас делает Саакашвили, – это не только Порошенко и не только Украина, во-первых, его целью является и Грузия, но главная цель людей, которые стоят за его спиной, – это как раз Россия 2018 года. Очень многим людям на Западе не дает спать возможность проведения Чемпионата мира по футболу в России в 2018 году. И даже были обращения американских политиков в FIFA и в другие международные организации, чтобы отнять у России это право. Но еще более важны президентские выборы в России. Конечно, никто не сможет создать серьезных проблем, но тем не менее почему бы не бросить тень, почему бы не подготовить почву для того, чтобы президентские выборы в России проходили на сложном фоне и на фоне дестабилизации в Украине?” – отметила Нино Бурджанадзе.

СПРАВКА. Нино Бурджанадзе – грузинский государственный и политический деятель, в 2001—2008 — председатель парламента Грузии, в 2003—2004 гг. и 2007—2008 гг. — исполняющая обязанности президента Грузии. В октябре 2013 года участвовала в президентских выборах в Грузии, на которых заняла третье место, набрав чуть больше 10 % голосов.

10 сентября Саакашвили на автобусе направился в пункт пропуска “Шегини”. По прибытии сторонники экс-губернатора Одесской области прорвали кордон из украинских пограничников и помогли политику пройти на территорию Украины.
12 сентября по факту незаконного пересечения рядом лиц государственной границы Украины в пункте пропуска “Шегини” были задержаны 5 человек.
13 сентября во Львове суд одному из нападавших на пограничников в ходе прорыва экс-главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили через пункт пропуска “Шегини” избрал меру пресечения в виде ареста на два месяца без права внесения залога.
13 сентября один из районных судов города Львова избрал меру пресечения в виде ареста в отношении 35-летнего жителя Волынской области, который принимал участие в незаконном пересечении границы экс-губернатором Одесской области Михеилом Саакашвили.