В пятницу, 22 сентября, в Верховной Раде будет представлен проект государственного бюджета на 2018 год.

Об этом заявил председатель Парламента Андрей Парубий в ходе Согласительного совета, видеозапись которого доступна на канале Рады в YouTube.По словам Парубия, день презентации проекта госбюджета был согласован с Кабмином. Стоит отметить, что в пятницу состоится традиционный час вопросов к Правительству.”Я думаю, что никто не будет возражать, чтобы мы отвели время для представления государственного бюджета (в пятницу, 22 сентября – ред.)”, – сказал спикер, сообщает “Укринформ”.Такое предложение Парубия было поддержано участниками Согласительного совета. Кроме того, Парубий призвал народных депутатов к более эффективной работе на пленарной неделе 19-22 сентября для завершения рассмотрения судебной и принятия пенсионной реформ на этой неделе.”Я рассчитываю, что мы сможем пройти и судебную, и пенсионную и, возможно, даже начать медицинскую реформу”, – добавил Парубий.


Видео: Верховна Рада

18 сентября стало известно, что доходы проекта госбюджета Украины-2018 были установлены на уровне 877,42 млрд гривен, а расходы – в размере 948,128 млрд гривен.
17 сентября Президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО относительно предложений к госбюджету на 2018 год по обеспечению нацбезопасности и обороны Украины.
15 сентября Кабинет Министров Украины заложил в проект госбюджета на 2018 год повышение минимальной зарплаты до 3 тысяч 723 гривен.
15 сентября в Раде был зарегистрирован проект закона о государственном бюджете Украины на 2018 год.