На днях в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект, направленный на усиление борьбы с вождением в нетрезвом виде.

Соответствующие документ №6679 опубликован на сайте Парламента.Так, согласно законопроекту штрафы за пьяное вождение могут вырасти до 40 000 гривен.Кроме того, документом предлагается предоставить полиции право обустроить на дорогах так называемые пункты трезвости, где водителей будут проверять на состояние алкогольного опьянения.

В зоне проведения обязательной проверки предлагают устанавливать соответствующий знак. Отказ от прохождения проверки будет приравниваться к тяжелой степени опьянения. Остановка или разворот транспортного средства перед “пунктом трезвости” должна повлечь за собой обязательное обследование водителя на предмет употребления алкоголя.

40000

Также законопроектом предусматривается повысить штрафы для таких водителей:
от 0,2 до 0,5 промилле в выдыхаемом воздухе и / или крови – штраф 10 200 грн;
от более 0,5 до 1 промилле или управление в состоянии наркотического или другого опьянения или повторное совершение нарушения – штраф 10 200 грн с лишением права управлять транспортным средством на 1 год;
выше 1 до 2 промилле или управление в состоянии наркотического или другого опьянения – штраф 20 400 грн с лишением права управлять транспортным средством на 3 года;
выше 2 промилле или отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения или проверки на состояние опьянения – штраф 40 800 с лишением права управлять транспортным средством на 3 года;
повторное в течение года совершение любого из нарушений, предусмотренных частью второй, третьей, четвертой статьи 130 КУоАП – штраф 40 800 с лишением права управлять транспортным средством на 3 года (ч. 1, 2, 3, 4, 5 ст. 130 КУоАП).

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что с начала года до июня 2017 года полицией было составлено 46 270 протоколов по статье 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях – управление в состоянии опьянения.

Ранее сообщалось, что в Харьковской области сотрудник полиции в состоянии алкогольного опьянения стал виновником смертельного ДТП.
7 августа сообщалось, что в Дарницком районе Киева пьяный водитель сбил на обочине двух девочек.
23 июля на автодороге возле села Пшеничное Васильковского района водитель автомобиля Opel Astra не справился с управлением, съехал в кювет и врезался в дерево. В результате ДТП, кроме водителя, погибли также все четверо пассажиров, двое из которых – 16-летний парень и 17-летняя девушка.