Боевики из оккупированных территорий Донецкой и Луганской области препятствуют восстановлению гражданской инфраструктуры в регионе, что может привести к экологической катастрофе.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

Так, украинская сторона неоднократно просила представителей боевиков гарантировать безопасность на оккупированных территориях для выполнения ремонтных работ на критических объектах гражданской инфраструктуры. Но оккупанты продолжают требования игнорировать.В частности, ремонт нужно провести на фенольном заводе в населенном пункте Новгородском, где надо усилить противоаварийную защиту дамбы шламонакопителя. Если дамба разрушится, то это приведет к выбросу большого количества вредных веществ (содержащих фенол, серную кислоту и нефтепродукты). Эти вещества могут попасть в реку Кривой Торец, а далее – в Северский Донец, который является одним из немногих источников питьевой воды Луганской области.

Кроме того, в ремонте нуждается дамба пруда-накопителя сточных вод хозяйства “Бахмутский аграрный союз” в Новолуганском. Задержка ремонтных работ приведет к экологической катастрофе и вспышке инфекций.Вблизи Марьинки необходимо отремонтировать газопроводы и запустить газораспределительные станции. Станцию из-за сопротивления боевиков запустить не могут.”Как следствие данных действий руководства ОРДО – 6 школ, 5 детских дошкольных учреждений, 26 тысяч жителей Марьинки и соседней Красногоровки – не обеспечены газом для бытовых нужд и лишены возможности отопления в зимний период”, – пояснили в штабе АТО.

 

14

Ранее Совместный центр по координации и контролю (СЦКК) вместе с ОБСЕ скоординировали и провели работы по ремонту водопровода Горловка – Торецк в районе шахты им. Гагарина, который был поврежден еще в феврале 2017 года в результате боевых действий.
В Торецке (Донецкая область) из-за затопления шахт имени Артема и “Южной” на поверхность поднимается метан, который попадает в подвалы жилых и производственных зданий, что может привести к взрыву и отравлению людей.