На празднование иудейского Нового года (Рош Ха-Шана) в Умань прибыли более 9,5 тыс. паломников-хасидов из семи стран мира.Об этом сообщают в пресс-службе ГУ Нацполиции в Черкасской области.

Хасиды начали съезжаться в Умань за несколько дней до торжественных мероприятий на могиле цадика Нахмана и в местной синагоге. На обеспечение правопорядка в городе в дни празднования иудейского Нового года брошены более 500 правоохранителей.

Пока что паломничество хасидов в Умани проходит без происшествий.”По состоянию на утро 18 сентября в город Умань на празднование Рош Ха-Шана прибыло более 9,5 тыс. паломников-хасидов из семи стран мира. В настоящее время нарушений общественного порядка в зоне компактного пребывания паломников не допущено”, – заявили в полиции Черкасской области.

Справка. Рош Ха-Шана – еврейский Новый год, который празднуют два дня подряд в новолуние осеннего месяца тишрей (тишри) по еврейскому календарю. С этого дня начинается отсчет дней нового еврейского года.

За минувшие сутки в киевские аэропорты прибыли 9 чартерных рейсов с хасидами-паломниками.
29 августа в Нацполиции заявили, что в этом году в Умани в честь иудейского Нового года ожидаются более 30 тыс. человек из как минимум 20 стран.
В октябре 2016 года в Умани более 40 тыс. паломников отметили 5777 Новый год.